Wednesday, November 09, 2011

Детский летний сарафанчик с буфами и аппликацией “Пчелка”. Мастер-класс по выполнению аппликации.

Сарафан сшит из тонкого белого батиста в крапинку. Лиф сарафана выполнен буфами с помощью швейных эластичных ниток, края бретелей обшиты оверлоком и прострочены эластичной нитью на расстоянии 1см от краев. К полотнищу юбки пришита полоса ткани без присборивания, шов притачивания отстрочен с лица декоративным машинным швом нитками оранжевого цвета. В боковые швы прихвачена оранжевая атласная лента в белый горошек, которая сзади завязывается на бант. На готовом сарафанчике выполнена аппликация, мастер-класс которой привожу ниже.

***************************************************************************************


***************************************************************************************


***************************************************************************************

Мастер-класс:

1. Выполняем пчелку – ткань с желто-черным рисунком укрепить с изнанки флизелином, вырезать тельце по форме примерно напоминающее рогалик, для крылышек из органзовой прозрачной ленты шириной 2,5см отрезать кусочек длиной около5-6см, сложить вдвое, присобрать концы и приколоть по разметке, сверху прикрыть края крылышек деталью тельца и пристрочить плотным швом зигзаг на машине нитками черного цвета. Прострочить тем же зигзагом тельце поперек еще два раза.


2. Цветки рудбекий – из ткани с желто-коричневым рисунком (заранее укрепленной с изнанки тонким флизелином) вырезать два цветка рудбекии, один немного больше другого, располагая их таким образом, чтобы на выпуклые серединки цветков и верхние лепестки попали коричневые участки ткани, а на нижние лепестки – желтые. Приколоть цветки по разметке и пристрочить плотным зигзагом на машине нитками темно-желтого цвета.

3. Стебли рудбекий – проклеить с изнанки участок где будут расположены стебельки цветков тонким флизелином, при этом не следует перестараться, нужно только слегка закрепить его утюгом. Нанести линии стебельков мелком или исчезающим маркером для ткани, дважды проложить по линиям шов зигзаг нитками темно-коричневого цвета. Излишки флизелина с изнанки удалить, прогладить готовую аппликацию утюгом.

No comments: