Friday, November 18, 2011

Черная сумка с бордовой аппликацией в стиле гавайского квилта. Мастер-класс.

Сумка выполнена из плотной ткани типа габардина без эластана черного и бордового цвета. Передняя часть украшена машинной аппликацией в стиле гавайского квилта. Стежка волнами, декоративная отстрочка ручки, бусины на аппликации и застежка на крупную пуговицу придают этой маленькой сумочке серьезный характер.

***************************************************************************************


***************************************************************************************


***************************************************************************************

Мастер-класс.

Бордовую ткань для аппликации укрепить с изнанки тонким флизелином, перевести рисунок с помощью шаблона или копировальной бумаги. Рисунок должен быть цельным и симметричным относительно средней вертикальной линии.


Вырезать мотив ножницами точно по линиям, оставив припуск только по внешнему краю аппликации.

На элементах цветов сделать маленькие прорези, опять же симметрично, можно заранее нанести их контуры мелком, чтоб не ошибиться и не испортить всю заготовку.

Теперь раскроить из черной ткани две детали сумки, пусть стрелки по верхнему краю сумки Вас не сбивают, т.к. они были исключены мною в процессе шитья, в общем они не понадобились. На уголках отметить небольшие вытачки, которые будут застрочены для формирования глубины донышка сумки.

Наложить деталь для аппликации на переднюю часть сумки и приколоть булавками.

Настрочить аппликацию плотным швом зигзаг на машине нитками бордового цвета.

Отутюжить аппликацию.

Раскроить из синтепона средней толщины две детали аналогичные деталям сумки и сколоть их попарно с тканевыми деталями.

Простегать переднюю часть бордовыми нитками по самой аппликации и черными нитками по верхнему черному полю, как бы повторяя внешние контуры цветочного мотива.

Заднюю часть простегать волнами.

Пришить по центру цветов граненые бусинки бордового цвета.

Стачать вытачки на уголках, которые были размечены ранее.

Сшить обе части сумки по периметру, совмещая вытачки, слегка отпарить шов утюгом, только слегка (!), чтоб синтепон не спрессовался.

Для ручки сшить полосу укрепленной флизелином ткани вдоль, вывернуть ручку (в готовом виде 4см), прогладить утюгом, по центру проложить декоративный машинный шов нитками бордового цвета. Также заготовить маленькую петлю для пуговицы размером около 1x10см.

Для подкладки сумки раскроить по основной выкройке верхние детали из черной ткани, нижние - из подкладочной.

Выполнить кармашки, на молнии и накладной, застрочить вытачки на уголках и сшить детали по периметру оставив отверстие для выворачивания.


Приколоть петлю для пуговицы и ручки по разметке, сумку вложить в подкладку лицом к лицу, сколоть верхние срезы и прострочить.

Сумку вывернуть, отверстие на подкладке зашить вручную, верхний край сумки прогладить и отстрочить на расстоянии 5мм от края.

Петельку для пуговицы при необходимости сшить широким швом загзаг, чтобы пуговица надежно застегивалась и пришить саму пуговицу.

Вот и готова наша сумочка! Стиль гавайского квилта полностью передан однотонным цельным мотивом аппликации со стилизованными цветами. И при этом выполнить аппликацию на машине намного проще и быстрее, чем вручную, как того требует эта кропотливая техника.


No comments: