Wednesday, January 08, 2014

Мастер-класс “Настенная новогодняя елка из фетра с игрушками” для детских развивающих игр.

Всех с Новым Годом! Желаю счастья, здоровья и творческих успехов! За прошедший год нашими руками было сделано много красивых и полезных вещей, и новогодние праздники не причина останавливаться. Представляю мастер класс по выполнению настенной новогодней елочки с игрушками, которую я выполнила для своих племянниц Элленико и Лиззи. Такая елочка особенно порадует детей, так как наряжать елку можно по разному, а многообразие игрушек сделает процесс увлекательным и познавательным. В игрушках представлен весь широкий спектр легко узнаваемых детьми предметов, но можно сделать игрушки более традиционными, украсить их ручной вышивкой и тесьмой, и тогда елочка станет эффектным панно для новогоднего периода.

*******************************************************************************


*******************************************************************************



*******************************************************************************
  Для елки нам понадобится лист фетра зеленого цвета размером 50Х100 см. Нарисовать от руки половину елки, подправить изображение и вырезать симметрично относительно центра.



Для игрушек понадобится фетр разных цветов и лента велкро (липучка), точнее только ее жесткая сторона.



Для игрушек заготовить детали вырезая от руки или используя шаблоны. Почти все основные детали выкроены по две, но в некоторых случаях это не обязательно.



Принцип сборки игрушек почти одинаковый для всех игрушек, поэтому рассмотрим последовательность на примере звезды, а далее я размещу пошаговые фото без подробного описания.
Игрушка “Звезда” состоит из двух деталей – одна чуть больше другой – и маленького ромбика. К нижней части пристрочить липучку, к верхней плотным зигзагом пришить ромбик, после чего соединить оба слоя прострочив по периметру прямой строчкой.
Чаще всего при сборке и оформлении игрушек использована техника машинной аппликации, для шаров и других характерных елочных игрушек - серебристая тесьма и тесьма зигзаг с люрексом.



























Все игрушки готовы и легко крепятся липучками к елочке.

Осталось выполнить вешалку для елочки, для этого на треугольник из фетра пришить петлю из тесьмы.



Треугольник с петлей пристрочить к верхушке елки и изнаночной стороны.



С лица это будет выглядеть вот так.



No comments: