Monday, January 20, 2014

Текстильное цветочное колье-гривна с отделкой бусинами и бисером. Мастер-класс - победитель конкурса мастер-классов на Осинке.

Публикую мастер-класс по выполнению цветочного колье-гривны из текстиля, который попал в число мастер-классов победителей на сайте Осинка в декабре 2012 года.

*******************************************************************************


*******************************************************************************




*******************************************************************************

Для колье понадобятся:
Плотный тканевой флизелин, бархатистая ткань основы светло-серого цвета, подкладочный атлас темно-серого цвета, лоскуты шифона, тюля, батиста и тонкого атласа, пуговицы, бусины, бисер золотистого и светло-розового цвета, 1м атласной тенты для завязок, синтепон, пластиковая основа или картон.

На листе бумаги зарисовать примерный эскиз цветочной гривны, вырезать шаблон по контуру. Из жесткого тканевого флизелина выкроить деталь без припусков.


Приутюжить деталь из флизелина к изнаночной стороне ткани основы.


Вырезать основу оставив припуски по контуру около 1 см.


Надсечь припуски на скруглениях и отвернув  на изнаночную сторону подшить незаметными стежками .


Приутюжить края заготовки утюгом.


Начинаем собирать цветки-розетки, для которых подбираем тонкие полупрозрачные ткани – в нашем случае это шифон, мягкий тюль, батист и тонкий шелковистый атлас. Размер раскраиваемых полос зависит от желаемого размера цветков (ширина полоски = диаметр цветка.


Сшиваем короткие стороны полосы вручную швом “назад иголку”.


Выворачиваем деталь и складываем вдвое совмещая продольные стороны, прокладываем шов “вперед иголку” и присобрав на нитку закрепляем несколькими стежками, таким образом у нас получаются цветки-розетки.


Для крупных цветков-розеток следует раскроить полосы большей ширины и длины соответственно.


Выполняем эти цветки аналогично бежевым и темно-синим цветкам.


Теперь следует выполнить два цветка, которые собираются из отдельных лепестков. Для каждого такого цветка раскроить из тонкого атласа 6 квадратов размером 6х6 см, сложить каждый квадрат по диагонали и приутюжить, затем снова сложить получившийся треугольник вдвое и приутюжить.


Собираем треугольники в ряд и прошиваем нитью вперед иголку.


Собираем лепестки на нить и закрепляем несколькими стежками.


Для камеи нам понадобится лоскуток ткани с сюжетным рисунком, немного синтепона и пластиковая (или картонная)основа вырезанная в форме овала желаемого размера.


На овальную основу выкладываем немного синтепона для придания выпуклой формы, сверху накрываем лоскутком с рисунком, прошиваем по контуру швом вперед иголку и стягиваем нитью и закрепляем.


Получилась вот такая камея.


Для серединки крупного темно-серого цветка из шифона понадобится бисер золотистого и светло-розового цвета. Лоскуток ткани начинаем вышивать бисером пришивая бисеринки без определенной последовательности.


Таким образом зашиваем бисером круг диаметром около 1,5-2 см.


Серединку выполняем по тому же принципу, как и камею.


Пришиваем готовую деталь в середину цветка потайными стежками нитью в тон.


Все цветы и камею разложить на основе в желаемой последовательности и пришить вручную, в серединки цветков пришить крупные бусины, пуговицы и природные камни, все то, что визуально будет гармонировать с общей композицией. По краям гривны закрепить две завязки из атласной ленты шириной 1,2 см.


Теперь делаем подкладку для колье. Деталь из плотного тканевого клеевого флизелина выкраиваем немного меньше основы (буквально на 1-2 мм меньше по контуру), приутюживаем к ткани и вырезаем оставив припуски около 1 см. Заутюживаем припуски на изнаночную сторону, при необходимости припуски следует надсечь на скруглениях.


Прикалываем деталь к колье с изнаночной стороне и пришиваем потайными стежками нитью в тон.


Это вид колье с изнанки.


А это наше колье-гривна уже в готовом виде.


No comments: