Wednesday, December 21, 2011

Декоративные елочки-подвески из текстиля в технике синель. Мастер-класс.

Декоративные подвески из текстиля в форме новогодних елочек можно повесить на елку или подарить близким в качестве маленького праздничного сувенира. Выполнены они из хлопка и сыпучей костюмной ткани в технике синель и расшиты пайетками. Украшены петельками с бантиками из узкой атласной ленты красного цвета.

**************************************************************************************



*************************************************************************************








************************************************************************************* Мастер-класс:
Заготовить шаблон елочки из бумаги. По шаблону раскроить ткани с большими припусками по контуру, выкроить по 5 слоев на каждую елочку - 4 из тонкого хлопка, 1 из толстой сыпучей ткани (в данном случае она темно-зеленого цвета), сколоть по 4 слоя булавками в разной последовательности (оставив по одной хлопковой детали для тыльной стороны елочек).










Прострочить заготовки под углом 45 градусов разворачиваясь по линии центра елочек. Разрезать ножницами верхние три слоя ткани между строчками. Размахрить срезы жесткой щеткой.



Сложить синельные детали и хлопковые заготовки для тыльной стороны изнанкой к изнанке, с помощью бумажного шаблона мелком точно разметить контуры елочек и прострочить по периметру точно по этим линиям плотным швом зигзаг на машинке.









Осталось только расшить елочки пайетками и пришить бантики с петельками из атласной ленты красного цвета.


No comments: